Questo sito non utilizza cookies di profilazione, ma solo cookies tecnici e di terze parti, per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa.

Didattica - a.a. in corso

GRADI ACCADEMICI

La prossima sessione dei gradi accademici si terrà a novembre/dicembre 2017: consegna della tesi di Laurea e Laurea Magistrale (5 copie rilegate firmate in originale da Relatore e Candidato e file pdf) e candidatura all’esame comprensivo entro il 30 ottobre 2017.

Le sessioni dei gradi accademici sono pubbliche.

 

ESAMI

La prossima sessione ordinaria d’esami si terrà dal 22 gennaio al 10 febbraio 2018; iscrizioni aperte fino al 17 gennaio 2018.

È possibile iscriversi agli esami in Segreteria (nei giorni e orari di ricevimento) o scaricando la domanda e versando la relativa tassa amministrativa a mezzo bonifico bancario o bollettino postale (coordinate): la scansione del modulo e della ricevuta di versamento devono essere inviate entro la scadenza di iscrizione ad Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Verranno prese in considerazione solo le iscrizioni complete (modulo con nome cognome, matricola, materia/materie per esteso, appello) e pervenute entro la scadenza.

 

CALENDARIO ESAMI

 

Docenti:

ANDRONICO  (Patrologia - esame orale)

BUCCHERI  (Sociologia della religione - esame orale)

CANDIDO  (Introduzione alla SS, Esegesi biblica AT 1- 2- 3 - esame scritto)

CAPPUCCIO  (Storia della Filosofia 2 - esame orale)

CORRITORE  (Teologia Fondamentale, Teologia Sacramentaria 1-2 - esame orale)

DI NATALE  (Liturgia sacramentaria 1-2, Liturgia Sacramentaria - esame orale)

FATUZZO  (Legislazione scolastica - esame orale)

GARRO  (Teologia spirituale - esame orale)

LA CHINA  (Ecumenismo - esame orale)

MARESCA  (Metodologia - esame orale)

MARINO  (Didattica, Storia della Chiesa 1, Storia delle religioni, Religioni non-cristiane)

MESSINA  (Esegesi biblica NT 1 - esame scritto)

MIGNECO  (Beni Culturali Ecclesiastici - esame scritto)

MINARDO  (Introduzione alla Teologia dogmatica - esame orale)

NOVARA  (Introduzione alla Filosofia, Teologia Morale 2 - esame orale)

PAGLIA  (Introduzione alla Liturgia - esame orale)

PETRIGLIERI  (Teologia dogmatica 1-2-3-4 - esame orale)

PITRUZZELLO  (Storia dell'arte sacra - esame scritto)

RESPINI  (Psicologia dello sviluppo - esame scritto)

RUSSO  (Esegesi biblica NT 2-3 - esame scritto)

SARACENO  (Filosofia sistematica - esame orale)

SPALLINA  (Teoria ed etica deimedia - esame orale)

SPARATORE  (Storia della Chiesa locale, Storia della Chiesa 2 - esame scritto)

SPATARO  (Teologia morale fondamentale, Teologia morale 1-3 - esame orale)

SPERANZA  (Pedagogia- esame scritto)

ZACCARELLO  (Psicologia della religione- esame scritto)

ZAPPULLA  (Diritto canonico esame orale)


CALENDARIO a.a. 2017/18

I semestre: dal 9 ottobre 2017 al 18 gennaio 2018

sessione invernale di esami: dal 22 gennaio 2018 al 10 febbraio 2018

II semestre: dal 12 febbraio 2018 al 10 maggio 2018

sessione straordinaria di esami: 23 e 24 marzo 2018

sessione estiva di esami: dal 21 maggio 2018 al 9 giugno 2018

sessione autunnale di esami: dal 10 al 29 settembre 2018

Calendario accademico

 

ORARIO LEZIONI

Le lezioni del Triennio di base si svolgono dal lunedì al giovedì, dalle ore 16.00 alle ore 19.30, con obbligo di frequenza per 2/3 delle ore effettive di ciascun corso. Il venerdì è dedicato ai Corsi monografici.

Le lezioni del Biennio di specializzazione si svolgono dal lunedì al mercoledì, dalle ore 16.00 alle ore 19.30, con obbligo di frequenza per 2/3 delle ore effettive di ciascun corso.

 

Orario delle lezioni, a.a. 2017/18, I semestre

Orario delle lezioni, a.a. 2017/18, II semestre

Attività in Corso

Modulistica

14 Novembre 2012