Contatti      FAQ      Privacy    

GRADI ACCADEMICI

La prossima sessione dei gradi accademici si terrà a maggio/giugno 2017: consegna della tesi di Laurea e Laurea Magistrale (5 copie rilegate firmate in originale da Relatore e Candidato e file pdf) e candidatura all’esame comprensivo entro il 26 aprile 2017.

Le sessioni dei gradi accademici sono pubbliche.

 

ESAMI

La prossima sessione ordinaria d’esami si terrà dal 22 maggio al 10 giugno 2017; iscrizioni aperte dal 2 al 10 maggio.

È possibile iscriversi agli esami in Segreteria (nei giorni e orari di ricevimento) o scaricando la domanda e versando la relativa tassa amministrativa a mezzo bonifico bancario o bollettino postale (coordinate): la scansione del modulo e della ricevuta di versamento devono essere inviate entro la scadenza di iscrizione ad Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Verranno prese in considerazione solo le iscrizioni complete (modulo con nome cognome, matricola, materia/materie per esteso, appello) e pervenute entro la scadenza.

 

CALENDARIO ESAMI

in aggiornamento

 

 

LINGUE MODERNE STRANIERE

appelli straordinari di Francese Inglese Spagnolo Tedesco

24/04/2017 ore 14.30 

08/05/2017 ore 14.30

 

iscrizioni entro il 5 aprile 2017; modalità di iscrizione v. sopra; è possibile candidarsi all’esame di una lingua per ciascun appello.

 

 

LAB Educare al Sé

 

03/05/2017 ore 18.00 (esame I parte) 

24/05/2017 ore 16.00 (esame II parte, scritto) 

31/05/2017 ore 16.00 (verbalizzazione)

 

 

LAB La svolta della Costituzione

 

I appello 22/05/2017 ore 10.30 

II appello 05/06/2017 ore 10.30

 

 

Corso Monografico
Le novità del Codice del 1983

 

appello 05/05/2017 ore 16.00 

 

 

 

Docenti:

 

ANDRONICO (Patrologia - esame orale)

I appello 23/05/2017 ore 10.30 

II appello 06/06/2017 ore 10.30

 

BUCCHERI (Sociologia della religione - esame orale)

I appello  22/05/2017 ore 10.00

II appello 30/05/2017 ore 15.00

 

CANDIDO (Introduzione alla SS, Esegesi biblica AT 1- 2- 3 - esame scritto) 

I appello 29/05/2017 ore 8.30 

II appello 05/06/2017 ore 15.00

 

CAPPUCCIO (Storia della Filosofia 2 - esame orale)

I appello 24/05/2017 ore 15.30

II appello 31/05/2017 ore 15.30

 

CORRITORE (Teologia Fondamentale, Teologia Sacramentaria 1-2 - esame orale)

I appello 01/06/2017 ore 09.45

II appello 08/06/2017 ore 09.45

 

DI NATALE (Liturgia sacramentaria 1-2 - esame orale)

I appello 25/05/2017 ore 10.30

II appello 08/06/2017 ore 10.30

 

FATUZZO (Legislazione scolastica - esame orale)

I appello 24/05/2017 ore 10.30 

II appello 07/06/2017 ore 10.30

 

GARRO (Teologia spirituale - esame orale)
I appello 22/05/2017 ore 09.00

II appello 29/05/2017 ore 09.00

 

LA CHINA (Ecumenismo - esame orale)

I appello 31/05/2017 ore 14.30

II appello 07/06/2017 ore 14.30

 

MARESCA (Metodologia - esame orale)

appello 30/05/2017 ore 10.00 (consegna elaborato entro 15/05/2017)

 

MARINO (Didattica, Storia della Chiesa 1, Storia delle religioni, Religioni non-cristiane)

I appello 03/06/2017 ore 09.00

II appello 10/06/2017 ore 09.00

 

MESSINA (Esegesi biblica NT 1 - esame scritto)

I appello 24/05/2017 ore 10.00 

II appello 06/06/2017 ore 10.30

 

MIGNECO (Beni Culturali Ecclesiastici - esame scritto)

I appello 29/05/2017 ore 16.00

II appello 06/06/2017 ore 09.30

 

MINARDO (Introduzione alla Teologia dogmatica - esame orale)

I appello 22/05/2017 ore 16.00

II appello 08/06/2017 ore 16.00

 

NOVARA (Introduzione alla Filosofia, Teologia Morale 2 - esame orale)

I appello 24/05/2017 ore 10.30 

II appello 07/06/2017 ore 10.30

 

PAGLIA (Introduzione alla Liturgia - esame orale)

I appello 31/05/2017 ore 10.00

II appello 06/06/2017 ore 16.00

 

PETRIGLIERI (Teologia dogmatica 1-2-3-4 - esame orale)

I appello 25/05/2017 ore 9.00

II appello 09/06/2017 ore 9.00

 

PITRUZZELLO (Storia dell'arte sacra - esame scritto)

appello 08/06/2017 ore 15.30

 

RESPINI (Psicologia dello sviluppo - esame scritto)

I appello 25/05/2017 ore 9.00

II appello 06/06/2017 ore 9.00

 

RUSSO (Esegesi biblica NT 2-3 - esame scritto)

I appello 22/05/2017 ore 12.00

II appello 10/06/2017 ore 12.00

 

SARACENO (Filosofia sistematica - esame orale)

I appello 29/05/2017 ore 9.00

II appello 05/06/2017 ore 9.00

 

SPALLINA (Teoria ed etica dei media - esame orale)

I appello 22/05/2017 ore 09.30

II appello 23/05/2017 ore 16.30

 

SPARATORE (Storia della Chiesa locale, Storia della Chiesa 2 - esame scritto)

I appello 23/05/2017 ore 16.00

II appello 29/05/2017 ore 16.00

 

SPATARO (Teologia morale fondamentale, Teologia morale 1-3 - esame orale)

I appello 30/05/2017 ore 09.30

II appello 06/06/2017 ore 09.30

 

SPERANZA (Pedagogia - esame scritto)

I appello 22/05/2017 ore 15.30

II appello 09/06/2017 ore 9.00

 

ZACCARELLO (Psicologia della religione - esame scritto)

I appello 23/05/2017 ore 10.00

II appello 05/06/2017 ore 14.30

 

ZAPPULLA (Diritto canonico esame orale)

I appello 30/05/2017 ore 08.30 (consegna elaborati 25/05/2017)

II appello 08/06/2017 ore 09.00 (consegna elaborati 25/05/2017)

 

 

Istituto Superiore di Scienze Religiose "San Metodio" | Via della Conciliazione, 6 – 96100 - Siracusa | tel/fax 0931 461936 | info@sanmetodio.it

Copyright © 2017. San Metodio. Powered by Progetto Net

S5 Box

Accesso

Registrazione utente

*
*
*
*
*

Fields marked with an asterisk (*) are required.