Questo sito non utilizza cookies di profilazione, ma solo cookies tecnici e di terze parti, per maggiori informazioni leggi l'informativa estesa.

A.A. 2017/18 Calendario esami

GRADI ACCADEMICI

La prossima sessione dei gradi accademici si terrà a novembre/dicembre 2017: consegna della tesi di Laurea e Laurea Magistrale (5 copie rilegate firmate in originale da Relatore e Candidato e file pdf) e candidatura all’esame comprensivo entro il 30 ottobre 2017.

Le sessioni dei gradi accademici sono pubbliche.

 

ESAMI

La prossima sessione ordinaria d’esami si terrà dal 22 gennaio al 10 febbraio 2018; iscrizioni aperte fino al 17 gennaio 2018.

È possibile iscriversi agli esami in Segreteria (nei giorni e orari di ricevimento) o scaricando la domanda e versando la relativa tassa amministrativa a mezzo bonifico bancario o bollettino postale (coordinate): la scansione del modulo e della ricevuta di versamento devono essere inviate entro la scadenza di iscrizione ad Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Verranno prese in considerazione solo le iscrizioni complete (modulo con nome cognome, matricola, materia/materie per esteso, appello) e pervenute entro la scadenza.

 

CALENDARIO ESAMI

 

Docenti:

ANDRONICO  (Patrologia - esame orale)

BUCCHERI  (Sociologia della religione - esame orale)

CANDIDO  (Introduzione alla SS, Esegesi biblica AT 1- 2- 3 - esame scritto)

CAPPUCCIO  (Storia della Filosofia 2 - esame orale)

CORRITORE  (Teologia Fondamentale, Teologia Sacramentaria 1-2 - esame orale)

DI NATALE  (Liturgia sacramentaria 1-2, Liturgia Sacramentaria - esame orale)

FATUZZO  (Legislazione scolastica - esame orale)

GARRO  (Teologia spirituale - esame orale)

LA CHINA  (Ecumenismo - esame orale)

MARESCA  (Metodologia - esame orale)

MARINO  (Didattica, Storia della Chiesa 1, Storia delle religioni, Religioni non-cristiane)

MESSINA  (Esegesi biblica NT 1 - esame scritto)

MIGNECO  (Beni Culturali Ecclesiastici - esame scritto)

MINARDO  (Introduzione alla Teologia dogmatica - esame orale)

NOVARA  (Introduzione alla Filosofia, Teologia Morale 2 - esame orale)

PAGLIA  (Introduzione alla Liturgia - esame orale)

PETRIGLIERI  (Teologia dogmatica 1-2-3-4 - esame orale)

PITRUZZELLO  (Storia dell'arte sacra - esame scritto)

RESPINI  (Psicologia dello sviluppo - esame scritto)

RUSSO  (Esegesi biblica NT 2-3 - esame scritto)

SARACENO  (Filosofia sistematica - esame orale)

SPALLINA  (Teoria ed etica deimedia - esame orale)

SPARATORE  (Storia della Chiesa locale, Storia della Chiesa 2 - esame scritto)

SPATARO  (Teologia morale fondamentale, Teologia morale 1-3 - esame orale)

SPERANZA  (Pedagogia- esame scritto)

ZACCARELLO  (Psicologia della religione- esame scritto)

ZAPPULLA  (Diritto canonico esame orale)


Attività in Corso

Modulistica

14 Novembre 2012